¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Internacional

AETOS forma parte, como miembro de pleno derecho, de la International Tunnelling Association (ITA), en la que están integrados 71 países y 310 miembros entre empresas y profesionales. En la actualidad la ITA tiene 14 grupos de trabajo activos y 4 Comités permanentes encargados de cumplir con los objetivos de la Asociación de promover el desarrollo de los Túneles y Obras Subterráneas a nivel mundial.

ITA celebra encuentros técnicos a través de las organizaciones miembro en todo el mundo, además de organizar un Congreso Mundial (World Tunnel Congres) que coincide con la la Asamblea General donde se decide sobre las principales líneas de actuación de la Asociación.

 

Estructura de la International Tunnelling Association

Cargo Nombre Contacto
Presidente (2013-2016) Soren Eskesen (Denmark) sde@cowi.dk
Presidente Saliente (2013-2016) In-Mo Lee (Corea) inmolee@korea.ac.kr
Vice-Presidentes (2013-2016) Rick P. Lovat secretariat@ita-aites.org
Tarsisio B. Celestino (Basil) tbcelestino@gmail.com
Amanda Elioff (USA) elioff@pbworld.com
Daniele Peila (ITALY) daniele.peila@polito.it
Secretario Claude Berenguier (Suiza) c.berenguier@ita-aites.org
Tesorero Felix Amberg (Suiza) famberg@amberg.ch

 

ITA COMITES

ITATECHITA
ITACUSITA
ITA-CET
ITA-COSUF

 

GRUPOS DE TRABAJO

WG2 Research
WG3 Contractual Pratices
WG5 Health and Safety
WG6 Mantain and Repire
WG9 Seismic Effects
WG11 Inmmersed and Floating Tunnels
WG12 Sprayed and concrete use
WG14 Mechanization of excavations
WG15 Underground and environmental
WG17 Long Tunnels at great depth
WG19 Conventional Tunneling
WG20 Urban problems, underground solutions
WG21 Life cycle asset management






ITA-AITES Secretariat
c/o EPFL
GC D 1 402 (Bât. GC)
Station 18
CH – 1015 Lausanne Switzerland

Tel: + 41 21 693 23 10
Fax: + 41 21 693 41 53
E-mail: secretariat@ita-aites.org
Web: www.ita-aites.org

SUBIR
Google+